我要发帖 |  手机版| 登陆 | 注册 | 留言
当前位置: 首页 > 毛主席时代 > 文章 当前位置: 首页 > 毛主席时代 > 文章

毛主席时代的物价

时间:2019-03-28 00:15:34    点击: 次    来源:网络    作者:佚名 - 小 + 大

毛主席时代的物价
            
我从1968年开始在家里做饭买粮买菜,所以对那时的物价至今记忆犹新。
  上世纪六七十年代冬储蔬菜大白菜、萝卜等每斤1分钱;
  夏令蔬菜西红柿、黄瓜等每斤不超过2分钱;
  大米每斤0.19元;
  小麦面粉每斤0.18元;
  玉米面粉每斤0.12元;
  炒花生每斤0.5元;
  猪肉每斤0.75元;
  牛肉每斤0.59元;
  猪排骨每斤0.38元;
  猪肝每斤0.38元;
  猪白下水每斤0.23元;
  猪蹄每斤0.23元;
  八带鱼每斤0.23元;
  最好的海鱼每斤0.3元;
  海蟹(梭子蟹)每斤0.2元;
  青皮鱼每斤0.16元。一元钱可以买六斤半青皮鱼,满满的一脸盆,用盐腌上做下粥的菜,全家可以吃一星期。
  我上小学时,我们班父亲挣40元钱养活全家8口人的同学比比皆是,虽然不能说他们吃穿能有多么好,但是起码这些同学都是很健康的,没有任何疾患。
  除了3年困难时期,我们县没有听说过有挨饿的人。
  我上高中时,我们排有一位姓许的女生,她们家兄弟姐妹10个,她母亲是家庭妇女,她父亲在搬运站工作,仅靠她父亲每月40元工资养活全家12口人。
  然而他们家的孩子个个都很壮实,特别是我们排这位女生,长得膀大腰圆,活像一个棒小伙,她还是学校的铅球和铁饼运动员。
  现在40元钱别说养活12口人,就是400元钱养活一口人都费劲。
  我1973年插场时,每月发我生活费22元,这22元交给我妈10元,食堂饭费7~8元,零花钱4~5元。
  每月7~8元饭费就可以吃得很好了。那时炒菜每份0.15元;炖肉每份0.35元;炖鱼每份0.30元;每月还可以吃一顿结余,结余是大米肉干饭或油炸饼。
责任编辑:
觉得这个帖子好,那就赞赏鼓励一下小编吧!
赞赏
取消

感谢您对人民之声网的支持!

扫码支持
谢谢您的支持!

打开微信扫一扫,即可进行扫码赞赏哦

上一篇:毛泽东时代生产生活资料为什么那么便宜?

下一篇:父亲的“毛泽东时代”

发表评论提示:欢迎网友积极发表您的真知灼见,知无不言,言无不尽。
用户名密码 匿名 匿名发表 验证码
  共有 0 条评论
 |   QQ:1195527324  |  QQ群:743026760  |  人民之声网  |  联系电话:13775848088  |  投稿邮箱:1195527324@qq.com  |